Немецкая оккупация

Выставочный проект «Немецкая оккупация» – одно из направлений работы фонда Александра Печерского по увековечению памяти героизма и трагедии нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Проект посвящен трагической и до сих пор не до конца изученной и осознанной странице истории войны – жизни десятков миллионов советских граждан в годы нацистской оккупации 1941-44 гг.
Цикл художественных работ советского художника М.М. Аксельрода в основном создан в годы войны, в 1942-1943 годах в Алма-Ате, где мастер работал над декорациями к фильму Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Встречаясь с беженцами из Польши и Белорусской ССР, он выслушивает их рассказы о том, чему они стали свидетелями. Ужасы войны потрясают Аксельрода настолько, что он создает одну за другой десятки картин, рисунков, эскизов с говорящими названиями «Расстрел», «Палачи», «Насильники», «Вешатели». Насколько известно, эта серия гуашей и акварелей представляет собой единственный большой цикл о зверствах немцев и жизни и смерти под пятой нацистской оккупации, созданный крупным художником непосредственно во время войны. После войны, художник иллюстрирует книги, посвященные страданию и героизму советских людей в оккупации, в плену… В 60-х годах Аксельрод возвращается к теме и пишет несколько больших работ темперой, объединенных в серию «Гетто». В 1968 г. во время проведения персональной выставки в Ростове-на-Дону он знакомится с А. А. Печерским, узнает его историю и под впечатлением пишет его портрет – единственный прижизненный портрет героя. Коллекция работ художника была передана Фонду Александра Печерского в 2017 г. и в настоящее время с успехом экспонируется как в России, так и за рубежом. Проведены два десятка выставок в художественных и краеведческих музеях России, Беларуси, Израиля и Хорватии, работы увидели сотни тысяч посетителей, о выставках рассказывали тысячи публикаций в различных федеральных и региональных СМИ.  Эмоциональные отзывы зрителей говорят о востребованности коллекции и о ее высокой социальной значимости, о том что люди готовы воспринимать и осознавать информацию о трагедии нацистской оккупации. Коллекция под общим названием «Немецкая оккупация» насчитывает около сотни работ – графика (тушь, акварели и гуаши) и живопись – темпера. Готовятся к проведению новые выставки в российских городах Брянск, Орел, Калуга, Великий Новгород, Белгород и др. По мотивам работ из цикла “Немецкая оккупация” был создан одноименный проект с видеороликами об оккупации областей РФ, который стал частью масштабного всероссийского проекта “Без срока давности”.
 
Проведение выставок поддерживается региональными министерствами и комитетами по культуре, такими как: Минкульт РТ, Комитет по культуре Ульяновской обл, Министерство культуры РД и др, проектом “Историческая память”, “Волонтерами победы”, Роспатриотцентром, музеями федерального и регионального значения.